Больше всего бездомных животных погибают не от недостатка пищи и не из-за болезней, а в зимний период, когда температура резко снижается, а укрыться бродяжкам попросту негде. Конечно, сытой собаке легче пережить мороз, но даже наличие пищи не спасает от пронизывающего ветра и ледяного слоя снега под лапами. Все больше призывов в социальных сетях с просьбами покормить, не проходить мимо, но это не решение проблемы. Настоящим выходом из неблагоприятной ситуации с брошенными, никому не нужными животными, является стерилизация собак.

Причем, не только диких, но и домашних, если:

  • собака находится на самовыгуле: это вообще очень спорное положение, вроде как дом и есть, но присмотра, контроля нет, и женская особь может забеременеть, а кобель показать себя в качестве производителя. Как следствие – ненужные щенки, становящиеся в дальнейшем уличными бродячими псами;
  • животное не выставочное, не рабочее (для охотничьих пород), Вы не планируете разведение: оперативное вмешательство – лучший способ исключения нежелательной беременности;
  • сука переживает ложные беременности, беспокоится: если такое состояние повторяется, лучше стерилизовать животное;
  • имеются породные аномалии, то есть отклонения от нормы, как в экстерьере, так и в поведении: неоправданная агрессия должна подлежать контролю и ограничению.

Если Вы действительно хотите помочь решению проблемы бесхозных собак на улицах своего города, начните со своего питомца и при наличии показаний, обратитесь к специалисту, дабы не плодить, заведомо обреченных на жалкое существование, щенков.

Холод страшнее голода

Все новости

Обратная связь
Подождите

Спасибо! Мы обязательно вам перезвоним!