Все очень индивидуально и зависит от многих факторов: главный - это место укуса. Если это нос, шея, небо, то к ветеринару следует ехать немедленно. Укусы в лапу, хвост, спину, болезненны, на месте раны будет отек, Вам может быть придется извлечь жало (если вместо осы была пчела) и обработать рану перекисью водорода, сделать компресс с борной кислотой (200 мл воды на 1 ч. ложку), но Вы можете справиться и самостоятельно, хотя и тут осмотр будет не лишним. Если же местом нападения стала морда или шея, лучше незамедлительно выехать к специалисту.

Ветклиника (Королев) рекомендует иметь при себе антигистаминные препараты, подходящие Вашему питомцу и заранее знать необходимую дозу – с определением дозировки поможет лечащий собаку врач. Тогда, если до ближайшей лечебницы будет добираться долго или затруднительно, Вы сможете попробовать оказать первую помощь сами.

Такой подход будет правильным, если дорога в клинику предстоит долгой, под прикрытием препаратов животное будет иметь больше шансов благополучно перенести неприятность.

 

Стоит ли обращаться к врачу, если собаку укусила оса?

Все новости

Обратная связь
Подождите

Спасибо! Мы обязательно вам перезвоним!