Непривычно после натурального питания или консервов

Натуральные продукты, влажные консервы и мясные кусочки в желе из паучей отличаются от сухих гранул более выраженным вкусом и запахом, а также более мягкой консистенцией. В данном случае отказ может объясняться не только отсутствием привычки, но и нарушением стула из-за слишком резкого перехода на новый вид питания.

   Не нравится вкус и запах

Проблема с отказом от еды может возникнуть и в том случае, если животное уже давно ест «сушку». В этом случае причиной недовольства обычно выступает новая марка корма. Вкус и запах гранул от разных производителей сильно различаются.

Не меньшую роль играет и используемое в составе мясо. Со временем собаке может приесться вкус курицы или индейки, поэтому в качестве альтернативы ей следует предложить рыбу, кролика или ягненка.

Заболевание, при котором пропадает аппетит

Отказ от еды во время половой охоты и жары абсолютно естественен, но при отсутствии этих факторов лучше осмотреть своего любимца на наличие тревожных симптомов:

  • скуление во время приема пищи;
  • кровоточивость десен;
  • повышение температура;
  • одышка и тахикардия;
  • рвота и понос;
  • появление белого налета на языке и гнилостного запах из пасти;
  • покраснение и опухание слизистых оболочек ротовой полости.

Заметив недомогание, обязательно обратитесь к ветеринару. Своевременная постановка диагноза поможет избежать осложнений и ускорить процесс выздоровления.

Стресс

Еще одна частая причина – нервное напряжение. Под воздействием стресса животные, как и люди, испытывают либо страшный жор, либо полную потерю аппетита. В обоих случаях очень важно найти раздражитель, влияющий на питомца. Если его эмоциональное и физиологическое состояние критично, то в качестве лечения ветеринар может прописать успокоительные препараты.

Не успевает проголодаться

Если животное потребляет больше, чем расходует, то его аппетит будет понижен. Это защитная реакция организма, предупреждающая набор лишнего веса.

Что делать, если собака не ест сухой корм

Если ваш любимец не ест корм – выясните причину отказа и действуйте по ситуации. Убедившись в отсутствии проблем со здоровьем, размером порций, уровнем активности и качеством продукта, попробуйте найти более привлекательную замену и организуйте постепенный переход на новую еду.

Выбор продукта, который ей понравится

Не экономьте на качестве. Бюджетная продукция эконом-класса обладает скудным составом и низкой калорийностью. Несмотря на небольшую стоимость одной пачки, для насыщения животному потребуется гораздо больший объем, чем при кормлении кормом более высокого класса.

При выборе «сухариков» отталкивайтесь от сегмента не ниже премиум-класса, но и не спешите покупать самый дорогой холистик. Несмотря на большое содержание полезных для собак животных белков, такой корм противопоказан при заболеваниях почек. Если вы не уверены в здоровье своего питомца, то лучше остановитесь на среднем ценовом сегменте.

       Следующий важный момент – выбор вкуса. Здесь рекомендуется устроить самую настоящую дегустацию, взяв несколько небольших упаковок на пробу. Если вам удастся отыскать идеальный вкус и аромат, то приучение к сухому кормлению пройдет гораздо быстрее.

     Последнее на что нужно обратить внимание – предназначение корма. В зоомагазине можно подобрать корм не только по возрасту и размеру животного, но и по его физиологическому состоянию: типу имеющегося заболевания, беременности, лактации и кастрации.

          Постепенный переход с предыдущего типа питания

Принцип поэтапности – важная основа, которой нужно придерживаться при смене любого привычного рациона. Слишком быстрый переход опасен для ЖКТ и может обернуться продолжительным нарушением стула или рвотой.

При переходе с одного вида кормления на другой воспользуйтесь следующей схемой:

  • первые 4 дня – 75 %«натуралки» и 25 %«сушки»;
  • 5-9 день – 50% каждого вида;
  • 9-14 день – 25% «натуралки» и 75% «сушки»;
  • 14 день и далее – 100% «сушки».

Обратите внимание, что постепенный переход важен не только при кормлении «натуралкой» и влажным кормом. Если вы меняете производителя или просто вкус внутри одной марки, то в этих случаях желудку животного точно так же требуется адаптация продолжительностью в 2 недели.

Распространенные ошибки хозяев

Проблемы с аппетитом у четвероногих питомцев нередко возникают по вине их хозяев. К самым распространенным ошибкам относят следующие:

  1. Периодические подачки со стола. Смешанное питание не только опасно для здоровья, но и чревато манипулированием. Если хотя бы один из членов семьи не может устоять перед жалобным взглядом собаки, то она будет до победного отказываться от еды, зная, что ей все равно перепадет что-то более вкусное. Такое попрошайничество нужно игнорировать, добившись слаженных действий среди всех домочадцев.
  2. Слишком частое пищевое поощрение. Выдача «вкусняшек» за выполнение команд – самая эффективная мотивация, но ее следует придерживаться только на начальных этапах. В противном случае питомец будет до победного выжидать лакомый кусочек, как и в ситуации выше.
  3. Продолжительное размачивание гранул в мясном бульоне и кисломолочных продуктах. Для привыкания к новому запаху и консистенции достаточно всего 4 дня. После этого гранулы следует давать сухими.
  4. Отсутствие строгого режима кормления. Неравные интервалы чреваты чередованием чувства тяжести и сильного голода. Постарайтесь давать еду в одно и то же время, чтобы собака успевала проголодаться, но и не страдала от слипшегося желудка.
  5. Оставление миски с недоеденным кормом. В отличие от натуральных продуктов, сухой корм не портится за пару часов лежания при комнатной температуре. Несмотря на это, недоеденную часть все равно рекомендуется убирать. Периодическое отсутствие миски благоприятно сказывается на аппетите путем воздействия на инстинкт, доставшийся вашему питомцу от предков. Благодаря ему дикие собаки предпочитают съедать добычу сразу, зная, что потом они могут несколько дней оставаться голодными.
  6. Наказания за отказ от еды. Такая реакция совершенно не эффективна и может вызвать страх перед кормушкой и хозяином.
  7. Неправильно выбранное место для кормления. Избегайте слишком шумных и проходных мест. В момент принятия пищи животное максимально уязвимо, поэтому оно должно ощущать себя в безопасности и не отвлекаться на внешние раздражители.
  8. Малое количество активности. Отталкивайтесь от породы. Продолжительные прогулки с подвижными играми в основном требуются собакам-охотникам и представителям крупных пород. Для большей привлекательности корма перенесите прием пищи на время возвращения после прогулки.

Несмотря на эффективность поучительной голодовки, старайтесь ей не злоупотреблять. Продолжительный отказ от еды опасен для здоровья. Рекомендуемый предел для взрослых животных – 2-3 дня, а для щенков – всего 1 сутки.

Заключение

Если ваш любимец не ест сухой корм – не спешите его ругать и оставлять голодным. Помните, что в ряде случаев отсутствие аппетита может объясняться патологией, требующей лечения. После выздоровления проблема часто разрешается сама собой, а в других ситуациях – путем устранения факторов-провокаторов, влияющих на аппетит.

   Если у вас остались вопросы специалисты нашего ветеринарного центра проконсультируют вас на приеме.

Почему собака отказывается от сухого корма ?

Все новости

Обратная связь
Подождите

Спасибо! Мы обязательно вам перезвоним!