В первые месяцы жизни милый котенок не доставляет своим любящим хозяевам ничего, кроме радости. Но, по достижению животным возраста половозрелости, а это событие приходится на 7-8 месяцев, хотя и здесь все очень индивидуально (мы приводим сроки для подавляющего большинства кошек) питомец может выдать ряд неприятных особенностей изменившегося поведения:

  • начать громко или просто навязчиво «петь» ночами;
  • оставлять метки на мебели, причем, он не старается испортить интерьер, он лишь обозначает, что все это великолепное убранство, включая новенький диванчик – его территория. И ему абсолютно все равно, что вывести запах является Вашей и, к тому же, довольно сложной задачей;
  • проявлять агрессию, чаще к другим котам, но бывает и к людям. Ведь как так, всем доступно право иметь спутницу жизни, а ему, домашнему, породистому и любимому котику, отказано.

Если кот имеет возможность гулять самостоятельно, сюда же можно добавить кровожадные драки с соперниками. Все это в Вашем питомце заложено генетически, а не появилось случайно, чтобы Вам досадить. Это естественная природная потребность и он требует своего, при этом Вы его (а точнее отсутствие кошки) раздражаете не меньше, чем он Вас.

Получается замкнутый круг, но выход есть – это кастрация кота. Мы сейчас не имеем в виду племенных, породистых котов, для кого продолжение рода не только потребность, но и необходимость, и улучшение финансового состояния хозяев. Мы говорим о среднестатистическом коте, метящем все вокруг и не дающем Вам спокойно выспаться. 

Кастрация кота улучшит его характер и избавит окрестных кошек, если кот на самовыгуле, от ненужных никому котят.

Как спасти диван от меток?

Все новости

Обратная связь
Подождите

Спасибо! Мы обязательно вам перезвоним!