В условиях города, животные на самовыгуле практически не подвержены этой угрозе, тогда как на даче или на окраинах, где рядом обитают пресмыкающиеся, шанс быть укушенным хоть и невелик, но есть. Если неприятность произошла, и Вы оказались поблизости, сначала, с безопасного расстояния рассмотрите змею, сделайте фото, это поможет опознать вид. Обороняясь, даже не ядовитые виды иногда нападают, но тут вероятность благополучного исхода заметно выше.

Если укус оказался ядовитым, животное станет вялым, появится покраснение и отек, может начаться рвота. Чем ближе к сердечной мышце рана, тем быстрее нужно действовать.

Ветеринарная клиника (Королев) советует немедленно обращаться к врачу, причем с укусом любой змеи, все питомцы разные и эффект может быть отсроченным, а последствия не самыми лучшими. Ждать не стоит, только специалист сможет назначить грамотное лечение, после опознания пресмыкающегося, по Вашему описанию или фото или по общему состоянию кошки. Те же меры применимы и в отношении собак.

Проявляйте бдительность! Не пытайтесь проводить терапию самостоятельно, Вы можете только усилить скорость распространения токсина, обеспечьте животному максимальный покой, движение - провокатор для яда, поэтому лучшее, чем Вы можете помочь, успокойте кошку и доставьте в клинику.

 

Если кошку укусила змея

Все новости

Обратная связь
Подождите

Спасибо! Мы обязательно вам перезвоним!