Это общий анализ крови. В нем врач оценивает количество эритроцитов – красные клетки крови, участвующие в переносе кислорода от легких к органам и тканям.

Лейкоциты – иммунитет вашего питомца. Будет ли способен организм восстановиться  после операции.

Тромбоциты – по ним врач ориентируется на свертываемость крови во время и после операции.

Если показатели отклонены от нормы, то операцию стоит отложить, и врач будет выяснять –  в чем причина. И только потом проведет плановую операцию с минимальным риском для питомца.

Биохимический анализ крови – по нему врач оценивает работу внутренних органов.  Если у питомца выявлена патология, то врач сможет учитывать это во время операции.  Либо пациент направляется на дообследование,  для выяснения причин плохо работающих почек или что происходит с печенью.

Прием кардиолога.  Врач в первую очередь осматривает и проводит аускультацию сердца пациента.  Этого может быть достаточно для оценки  сердечно - сосудистой системы. Но если возникают сомнения о состоянии сердца, врач проводит Эхо КГ, ЭКГ, рентген грудной клетки. 

Молодых питомцев стоит  исследовать перед операцией.  У них также могут быть патологии как приобретенные, так и врожденные, которые могут являться противопоказанием к проведению плановой операции.

Для пожилых животных иногда недостаточно только анализов крови, и врач может порекомендовать УЗИ брюшной полости, рентген исследование грудной клетки для оценки состояния и исключения сопутствующих патологий со стороны легких и внутренних органов.

Что следует сделать перед операцией?

Все новости

Обратная связь
Подождите

Спасибо! Мы обязательно вам перезвоним!